Los Arcos – Resultados Elecciones a Cortes GENERALES 2016

junio 27, 2016

Resultados de las Elecciones Generales del 20 de Junio de 2016 en el municipio de Los Arcos.

ESCRUTINIO: CONGRESO DIPUTADOS

RESULTADOS ELECCIONES GENERALES
26 DE JUNIO DE 2016
MESA A
MESA B
TOTAL
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
CONGRESO
CONGRESO
CONGRESO
UNION DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICION CON EL PARTIDO POPULAR (UPN-PP)
132
135
267
GEROA BAI (GBAI)
6
9
15
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
70
49
119
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
18
13
31
SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
0
0
0
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
0
1
1
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C´s)
11
13
24
UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)
1
2
3
LIBERTAD NAVARRA, LIBERTATE NAFARRA (Ln)
1
0
1
UNIDOS PODEMOS-ELKARREKIN AHAL DUGU (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)
87
70
157
RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
0
1
1
VOTOS NULOS
11
2
13
VOTOS BLANCO
3
3
6
TOTAL VOTANTES
 340
 298
 638
TOTAL ELECTORES
 507
 407
 914

ESCRUTINIO: SENADO

RESULTADOS ELECCIONES GENERALES
26 DE JUNIO DE 2016
MESA A
MESA B
TOTAL
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
SENADO
SENADO
SENADO
JOSÉ CRUZ PÉREZ LAPAZARÁN (PP)
131
137
268
FRANCISCO JAVIER YANGUAS FERNÁNDEZ (UPN)
128
137
265
CRISTINA SANZ BARRIOS (PP)
125
133
258
ANTONIO MAGDALENO ALEGRÍA (PSOE)
60
43
103
 MARÍA BLANCA YOLANDA GONZÁLEZ GARCÍA (PSOE)
57
42
99
IOSU BELIO AÑÓN (PSOE)
57
38
95
MANUEL JESUS MOZOTA NUNEZ (C´s)
13
10
23
BEGOÑA IBAÑEZ MERINO (C´s)
11
12
23
FERNANDO SESMA URZAIZ (C´s)
10
8
18
OLAIA ZABALZA GONZÁLEZ (PACMA)
5
0
5
ANTONIO DELGADO ROMERO (PACMA)
2
1
3
ROCIO BOTAS ALVAREZ (PACMA)
0
0
0
CARLOS MANZANO MARTIN (UPyD)
1
1
2
ALFONSO CAMPOS GOMEZ (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1
1
2
PILAR GRACIA ROMERO (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1
1
2
JOSEFINA CASTILLO MARTINEZ (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
0
2
2
SAMUEL VALDERREY PEREZ (SAIn)
0
0
0
NURIA SANCHEZ DIAZ DE ISLA (SAIn)
0
0
0
MIGUEL ANGEL OTAZU FERRER (SAIn)
0
0
0
TOMAS URZAINQUI MINA (Ln)
0
2
2
SANTI BEGIRISTAIN MADOTZ (EH Bildu)
31
20
51
MAIDER BELOQUI UNZU (EH Bildu)
23
18
41
KOLDO FERNANDO ABREGO PRIMO (EH Bildu)
18
15
33
ANA CARMEN LUJAN MARTINEZ (GBAI)
22
14
36
IÑAKI BERNAL LUMBRERAS (IZQUIERDA UNIDA)
68
61
129
AURORA SANZ DIEGUEZ (PODEMOS) 59 52 111
AITOR PESCADOR MENDRANO (INDEPENDIENTE) 51 49 100
VOTOS NULOS 13 10 23
VOTOS BLANCO
11
9
20
TOTAL VOTANTES
 330
 296
 626
TOTAL ELECTORES
 507
 407
 914
Compartir en las redes

<< volver