Resultados del Campeonato Comarcal de Natación – Sesma

julio 30, 2015

El pasado día 28 de julio, 20 niños y niñas acudieron y participaron en el campeonato Comarcal, representando a la localidad de Los Arcos.

Esta competición, fue organizado por las localidades de la Zona Deportiva “Ribera Alta”: Sesma, Sartaguda,  Mendavia, Lodosa, Lazagurría y Los Arcos.

Asistieron también Javier Sainz, monitor de natación, Marta Baños, jueza en las pruebas, Mª Teresa Moreno,  Concejala de Deporte del Ayuntamiento de Los Arcos, y numerosas personas acompañantes que animaron a las y  los participantes.

Un total de 26 medallas fueron obtenidas por los participantes, de las 45 pruebas competidas.

RESULTADOS ( en los que participantes de Los Arcos ganaron medallas)

50 metros Mariposa Alevín Masculino –  PRUEBA Nº 5IMG-20150728-WA0017
1º. Pablo Valerio (Mendavia)
2º. Raul Chasco (Los Arcos)
3º. Miguel Sanchez (Los Arcos)

50 metros Mariposa Alevín Femenino – PRUEBA Nº 6
1º. Laura Vitorica (Sartaguda)
2º. Irati Martínez (Lodosa)
3º. Irati López (Los Arcos)

50 metros Espalda Alevín Masculino – PRUEBA Nº 9
1º.  Gonzalo Ruiz (Sartaguda)
2º. Xabier Mauleon (Los Arcos)
3º. Arturo Ezquerro(Mendavia)

50 metros Libres Alevín Masculino – PRUEBA Nº 17

1º.  Raul Chasco (Los Arcos)IMG-20150728-WA0015
2º. Pablo Valerio (Mendavia)
3º. Miguel Sanchez (Los Arcos)

50 metros Libres Alevín Femenino – PRUEBA Nº 18
1º. Laura Vitorica (Sartaguda)
2º. Irati López (Los Arcos)
3º. Esther Valerio (Mendavia)

50 metros Libres Cadete Masculino – PRUEBA Nº 21
1º.  Sergio Arnedo (Sartaguda)
2º. Ander López Imas (Los Arcos)
3º. Francisco Piñar (Lodosa)

50 metros Libres Cadete Femenino – PRUEBA Nº 22IMG-20150728-WA0013
1º.  Ane Burgos (Sartaguda)
2º. Sara Navarro (Mendavia)
3º. Leyre Blasco (Los Arcos)

100 metros Estilos Alevín Masculino – PRUEBA Nº 31
1º.  Raúl Chasco (Los Arcos)
2º. Pablo Valerio(Mendavia)
3º. Raul García (Sartaguda)

100 metros Estilos Alevín Femenino – PRUEBA Nº 32
1º. Laura Vitorica (Sartaguda)
2º. Irati Martinez (Lodosa)
3º. Irati López (Los Arcos)

100 metros Estilos Cadete Masculino- PRUEBA Nº 35
1º. Sergio Acedo (Sartaguda)IMG-20150728-WA0012
2º. Iñaki Chasco (Los Arcos)
3º. Ander López  (Los Arcos)

100 metros Estilos Cadete Femenino- PRUEBA Nº 36
1º. Anne Txurcos (Sartaguda)
2º. Sara Navarro (Mendavia)
3º. Leyre Blasco  (Los Arcos)

Relevos 4 x 50 Estilos Cadete Mixto – PRUEBA Nº 40
1º. Sartaguda
2º. Los Arcos
3º. MendaviaIMG-20150728-WA0011

Compartir en las redes


<< volver